Можно ли без регистрации ИП осуществлять продажу готовых штор?

Хотим заняться реализацией готовых пошитых штор через арендованное под магазин помещение. Можно ли обойтись без регистрации ИП?

В случае если ИП обязательно, то какой налог лучше выбрать? УСН 6%? УСН 13% от доход минус расход? или ЕНВД?

, Наиль, г. Альметьевск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наиль!

Если Ваша деятельность будет носить постоянный характер, т.е. более 1 месяца, то ИФНС может предъявить претензию о занятии предпринимательской деятельности без оформления хозяйствующего субъекта. Поэтому необходима регистрация. Кроме того, арендодатель может не согласиться предоставить аренду просто ФЛ. Может возникнуть вопрос с затратами на коммунальные услуги по арендуемому помещению, т.е. прямым договорам с поставщиками таких услуг. И т.д.

Поэтому, рекомендую зарегистрироваться. Форму собственности определите на свое усмотрение (ИП или ООО). Везде свои плюсы.

Чтобы сравнить системы налогообложения, необходимо больше информации. Начните с УСН6%. Возможно ЕНВД не подойдет, т.к. изготовление штор — это производство.