Как можно сделать перерасчет квартплаты, если не проживаешь в комнате?
Здравствуйте, я не проживаю в общежитие уже 4 года, но там прописана, каждый месяц мне по полной начисляют кварт плату, как можно сделать перерасчет, чтобы платить меньше? (другой прописки нет)
Здравствуйте, Лариса!
К сожалению, вряд ли у Вас это получится.
Чтобы не оплачивать счета по месту регистрации, нужно:
1) предоставить документ о том, что Вы там не проживаете (и дублировать его каждые 6 месяцев), а в Вашем случае это может быть только документ о временной регистрации по месту пребывания в другом месте;
2) предоставить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета.
Кроме того, если Вы являетесь единственным собственником комнаты, и в ней никто не проживает, то с 01.01.2017 даже и вышеперечисленное не поможет, поскольку Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были с начала года дополнены новым пунктом:
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
С Уважением, Олег Рябинин.