Правомерно ли обязали на работе вступить в партию "Единая Россия"?
На работе обязали вступить в партию "Единая Россия". Правомерно ли это? Что я обязана делать как член партии и что мне дает это членство?
Анастасия, здравствуйте! Обязывать Вас не имеют право, Вы имеете право на свободу политических взглядов, куда-то принуждать Вас вступить не в праве, тем более используя служебное положения. В связи с чем можно направить жалобу в прокуратуру на подобные действия.
2. Но если ругаться с работодателем Вы не хотите, и решите вступить, то по сути будете членом партии и платить членские взносы установленные партией. Можете избираться в представительные органы по спискам партии, так же партия может Вас выдвинуть на какие-либо избирательные должности, если Вы будете активно вести деятельность.
Вот примерные варианты, а так смотрите как Вам удобно.
С Уважением!
Здравствуйте!
Это незаконно. В силу ст 3 ТК РФ:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
С Уважением, Надежда.