Могу ли я управлять автомобилем, если срок лишения прав истек, но удостоверение я не забрал?
Срок отстранения от вождения прошёл но ву у меня нет так как не здал экзамен могу ли я управлять ам я как понял мне грозит штраф за вождения без прав или я ошибаюсь
, илья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Здравствуйте, для получения водительского удостоверения Вам необходимо сдать теоритический экзамен (правила ДД). Это установлено Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
Если Вы этого не сделаете Вы будете нести ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.