Можно ли дистанционно оформить отказ от доли наследства в пользу матери?

Ситуация: моя бабушка умерла в ноябре 2016 года. Она оставила завещание в равных долях на 6 внуков. Я проживаю в другом конце страны, нет возможности приехать. По личной ситуации я должна отдать свою часть своей маме (т.е. нет ни какого интереса). Вопрос: могу ли я на расстоянии переписать на нее свою часть чтобы они могли заняться продажей квартиры? И еще вопрос, действительно ли так сложно продать квартиру с 6ю наследниками (когда все согласны), обязательно ли отказываться в угоду одного наследника всем остальным? (как бы для облегчения продажи) И если я не могу передать свою долю на расстоянии то что тя могу в этой ситуации? Моя цель, передать свою часть своей маме

, Ирина, г. Калининград
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
опрос: могу ли я на расстоянии переписать на нее свою часть чтобы они могли заняться продажей квартиры? И еще вопрос, действительно ли так сложно продать квартиру с 6ю наследниками (когда все согласны), обязательно ли отказываться в угоду одного наследника всем остальным? (как бы для облегчения продажи) И если я не могу передать свою долю на расстоянии то что тя могу в этой ситуации? Моя цель, передать свою часть своей маме
Ирина

Доброго времени суток, Ирина.

я бы Вам посоветовал дать доверенность на принятие наследства на Ваше имя и продажу принятого наследства на маму если цель продажа. т.к. если Вы проживаете в другом городе то чтобы отказаться согласно ГК РФ

ст. Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

С Уважением, В.Г. Бровченко.