Неустойка за нарушение сроков. Опасности предварительного акта приема-передачи
Являюсь участником долевого строительства по договору переуступки. По условиям договора, на мой взгляд, имеется нарушение сроков передачи объекта. По договору передача объекта 4 квартал 16г., сейчас конец февраля, застройщик все еще не готов подписать акт приема-передачи, однако в начале февраля предложили подписать предварительный акт и выдать ключи для ремонта, с условием, что до осмотра квартиры я должна положить деньги на счет УК (договора с УК заключить не предлагали), я отказалась, т.к. опасаюсь того что комуналку платить придется, а жить я там не смогу т.к. дом в эксплуатацию не введен.
Стоит ли опасаться подписания предварительного акта приема-передачи?
Целесообразно ли требовать возмещения неустойки? Неустойку можно требовать до даты когда предложили подписать предварительный акт, или имею право требовать до даты окончательного акта?
В договоре долевого строительства в разделе есть следующие условия:
1.Предмет договора
1.1. Дольщик принимает на себя обязательства по оплате доли (Объекта долевого строительства) в строительстве жилого многоквартирного дома и принять на объект долевого строительства при наличии разрешения ввода в эксплуатацию, а Застройщик обязуется в установленный договором срок построить многоквартирный дом своими силами и/или с привлечением третьих лиц и после окончания строительства и получения разрешения на ввод его в эксплуатацию при условии полного и надлежащего выполнения дольщиком своих обязанностей по настоящему договору, передать Объект долевого строительства.
1.3 Срок завершения строительства 4 квартал 2016 г. Завершение строительства Объекта означает завершение строительства на стадии, когда Застройщик приобретает право на получение Разрешения на ввод Объкта в эксплуатацию - получение Застройщиком разрешения на ввод Объкта в эксплуатацию.
1.4. Срок передачи Объекта долевого строительства: 4 августа 2016 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства
4. Порядок передачи объекта долевого строительства
4.1. Застройщик передает Дольщику Объект долевого строительства, указанный в п. 1.1. настоящего договора, после получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию в сроки и наисловиях, предусмотренных п. 1.4, настоящего договора, при условии выполнения Дольщиком всех обязательств по настоящему договору, посредством подписания двустороннего акта приема-передачи объекта долевого строительства. Досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства допускается.
До получения разрешения на ввод застройщик не имеет права передать вам квартиру, а вы не имеете права делать в ней ремонт, так как дом не сдан в эксплуатацию, а сдается он в эксплуатацию в соответствии с проектом и разрешением на строительство, и если приемочной комиссией будут установлены нарушения, в частности в связи с произведенным ремонтом правовые последствия могут быть неприятными.
Подскажите, а в случае если я дольщик по договору переуступки прав, и у меня на руках "договор долевого участия в строительстве" в нем сумма объекта х и есть еще "дополнительное соглашение к договору ДУ", в нем сумма объекта 2х, я могу рассчитывать на неустойку от суммы указанной в доп. соглашении (2х) или только от суммы основного договора ду?