Здравствуйте,
В день назначенного осмотра Вам должны выдать смотровой лист, в который Вы вносите свои замечания. Необходимости подписывать акт приёма-передачи в этот день нет. Вы вправе не подписывать, если есть серьезные замечания. Желательно, на смотровом получить отметку сотрудника Застройщика, дату, подпись и ФИО и сделать себе копию или хотя бы фото.
Ст 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Если замечания не сильно серьезные и Вы желаете уже принять квартиру и начать ремонт, а замечания могут устранить и в процессе Вашего ремонта придти, тогда скажите что акт готовы подписать, но с замечаниями. Пусть убирают эту фразу про отсутствие претензий и указываете Вы или они впечатывают туда Ваши замечания. Раньше Росреестр не регистрировал переход права собственности с замечаниями, сейчас это можно сделать.
В общем, в зависимости от ситуации действуйте.
То есть заставить подписать Вас акт, да ещё и при наличии замечаний никто не может .
Что нужно сделать.
1.Предложите застройщику подписать акт осмотра квартиры (но не приёмки) в котором подробно опишите все имеющиеся недостатки. У разных застройщиков этот документ может называться по разному (смотровая справка, смотровой лист и т.п.), главное чтобы в нем НЕ было указано что Вы принимаете квартиру. Один экземпляр акта с подписью уполномоченного лица застройщика должен остаться у Вас. После устранения недостатков можно будет принять квартиру.
2.Если застройщик не составит такой акт осмотра, то нужно будет написать ему претензию с требованием об устранении недостатков, чтобы Вас не считали уклоняющимя от приёмки квартиры. Претензию обязательно отдавать под роспись либо направлять ценым письмом с описью вложения.
Можно конечно подписать акт приёмки, указав замечания в нем, и удалив фразу про их отсутствие, но по опыту работы с застройщиками я знаю что в этом случае с устранением недостатков застройщик начнет тянуть, а по обоснованно непринятым квартирам недостатки устраняются в первую очередь.