Получение имущественного налогового вычета

Я покупаю в ипотеку квартиру для дочери.Я-заемщик,муж-созаемщик,сын-поручитель.Мне через 4 года на пенсию,поэтому не смогу получить налоговый вычет в полном объеме.Мы с дочерью оформим квартиру в общую собственность.Какие документы надо оформить на дочь,чтобы она могла получить налоговый вычет на стоимость квартиры,а какие на меня,чтобы я могла получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту.Заранее благодарю за ответ.

, Любовь, г. Барнаул
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получить налоговый (имущественный) вычет может только собственник (если собственность долевая, то пропорционально размеру доли).

Вариант 1. Оформлять все на дочь сразу и она получит вычет в полном объеме с 2 млн. руб. + процент.

Вариант 2. Определить доли в праве собственности таким образом, чтобы Вы успели получить часть вычета.

Вариант 3. Оформить квартиру на Вас с мужем, а потом продать дочери. Тогда и вы и дочь сможете получить налоговый вычет.

Если квартира в ипотеке распоряжение имуществом возможно лишь с согласия залогодержателя (банка).