Каковы сроки внесения данных должника в базу, если исполнительный лист передан приставам?

Здравствуйте. После решения суда получили исполнительный лист, еле удалось его вручить судебным приставам в руки. Прошло уже больше месяца. Тишина. Мы решили проверить по базе должников на сайте в интернете, их там даже близко нет ни как физ лицо, ни как юр лицо. Как быстро судебные приставы должны внести в базу нашего должника и вообще как скоро нам ждать денег?

Уточнение от клиента

Это нормально, что мы сами отыскивали адрес ответчика, судьей был вроде как сделан запрос в налоговую, но результата мы так и не увидили, нвм сказали, что это мы должны сделать сами, хоть и странно. И еще, чтобы передать исполнительный лист приставам, мы прошли семь кругов ада, потому, что никто не мог в суде и канцелярии где это находится и как это сделать. Муж нашел в интнрнете где находятся судебные приставы по нашему округу и поехал туда лично, только тогда документы приняли, но пока тишина...

, Анна, г. Краснодар
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После решения суда получили исполнительный лист, еле удалось его вручить судебным приставам в руки.
Анна

Вам достаточно было подать исполнительный лист через вышестоящее подразделение судебных приставов.

Как быстро судебные приставы должны внести в базу нашего должника и вообще как скоро нам ждать денег?
Анна

Если прошло очень длительное время с даты подачи исполнительного листа в адрес приставов, а денежные средства в Ваш адрес не поступали, то Вам необходимо подъехать к приставам и ознакомиться с материалом исполнительного производства. Если с того момента как заведено дела до настоящего времени ничего не сделано для взыскания задолженности, то Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

Это нормально, что мы сами отыскивали адрес ответчика, судьей был вроде как сделан запрос в налоговую, но результата мы так и не увидили, нвм сказали, что это мы должны сделать сами, хоть и странно. И еще, чтобы передать исполнительный лист приставам, мы прошли семь кругов ада, потому, что никто не мог в суде и канцелярии где это находится и как это сделать.
Анна

А разве когда подавали исковое заявление вы не указывали адрес ответчика.

Информацию по юридическому лицу можно найти через сайт налоговой службы. Это открытая информация и предоставляется бесплатно.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Мы адреса ответчика не знали, потому что всегда общались с ним около магазина. Это ип которое не предоставило нам товар за уплаченные деньги. Когда мы поехали в налоговую, там сказали, что подобную информацию физ.лицу не дадут и сказали, чтоб запрос сделал суд. Суд якобы сделал запрос, но потом эти бумаги из дела куда-то пропали, и нам пришлось разыскивать адрес самим. А на каком сайте можно посмотреть по ип или фио адрес прописки или проживания?

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Бывает часто, когда специалисты не вносят информацию в базу данных о возбужденном исполнительном производстве.

Вам необходимо обратиться в канцелярию ФССП с уточнением информации у какого судебного пристава-исполнителя находится исполнительное производство по вашему поданному исполнительному листу и в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Также можно написать заявление о внесении информации в базу данных ФССП.