Отпуск после родов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас я ушла в отпуск за 2017 год, потом у меня 4 месяца больничного до и после родов! С сентября отпуск по уходу за ребенком! Смогу ли я уйти в отпуск в 2018 году? Заработала ли я его в 2017

, Юлия, г. Мурманск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия. В соответствии со статьей 121 Трудового Кодекса РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Соответственно, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включен ежегодный оплачиваемый отпуск, который Вы использовали до выхода в декрет и так называемый «декретный отпуск» (отпуск по беременности и родам). Отпуск по уходу за ребенком (с сентября) не включается.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 121 ТК РФ ( Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, за время нахождения Вас на больничном (сейчас) и в последующем на больничном в связи с беременностью и родами, дня для ежегодного оплачиваемого отпуска начисляются.

Удачи!