Правомерно ли лишение разрешения на огнестрельное гладкоствольное оружие
Добрый день, Пришел за месяц и 3 дня подать заявление о перерегистрации гладкоствольного оружия. В приеме заявления мне отказали,сказав что принимают заявление только через сайт госуслуг. Я живу в сельской местности,пока я прошел все процедуры регистрации и подачи заявления срок подачи прошел и мне выписали протокол по 20.11. через 9 месяцев у меня получился вовремя не оплаченнвй штраф в ГИБДД за езду без стаховки (у нас большая проблема нормально застраховать ОСАГО -Оренбургская обл) 22 января меня остановил инспектор и выписал извещение "О времени и месте составления протокола об административном правонарушении ст 20,25, где была указана дата 1 апреля 2017 года в 10 часов. когда я явился по указанному адресу мне сказали .что на сегодня меня в списках нет.
а 25 января мне позвонили из разрешительной системы и сообшили. что у меня отбирают разрешение за два правонарушения в течении года, и чтобы я явился к ним с оружием , когда ч явился к ним. мне выдали Заключение об анулировании разрешения на оружие в котором вторым правонарушением значится постановление от 22.01.2017 года по части 1 ст 20.25. (тоесть получается что протокол составили еще в день когда мне вручили извещение. а не 1. 02. 2017 как написано в извещении . не предупредив меня об этом
протокол я не подписывал. не видел и не получал по почте или иным способом
вопрос: законно ли меня лишили разрешения и имеют ли они права требовать от меня продажи оружия в течении месяца
ВЫ имеете право обжаловать вынесенное решение в судебном порядке:
КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
Андрей! В соответствии со ст. 26 Федерального закона Российской Федерации №150-ФЗ 1996г. " Об оружии" разрешение на хранение и ношение гражданского оружия аннулируется при наличии двух и более в течение года административных нарушений общественного порядка или порядка управления. Вы два раза привлекались в течение года за нарушение порядка управления, соответственно, лишены разрешения на хранение оружия правомерно. Для того, чтобы вернуть разрешение на оружие и само оружие Вам необходимо обжаловать хотя бы один из двух или оба сразу составленных на Вас административных протоколов, используя допущенные разрешительной системой нарушения процедуры составления протоколов, описанные Вами в вопросе.После аннулирования разрешения на хранение оружия требования разрешителей о продаже Вами оружия законны.
спасибо, с протоколами понятно, а на основании чего требуют продажи оружия? в интернете юристы говорят, что обязаны хранить в течении года
Андрей! Юристы в интернете правы, но разрешители по истечении года обращаются в суд и реализуют Ваше оружие сами в соответствии с полученным ими решением суда.