8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как написать заявление на уменьшение алиментов, если нет возможности платить?

Как написать заявление на уменьшение алиментов? У меня долг по алиментам 180 тыс. Возможностей нет платить я работаю, надо кормить жену и 2 детей.

, Алина, г. Дюртюли

Добрый день. Пишите на оснвоании

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Алина!

Вы уверены, что Вам надо кормить ЖЕНУ?:)

Уменьшить ранее возникший долг вряд ли возможно, но вот уменьшить размер взысканий по текущим алиментам вполне.

Жена должна подать на взыскание алиментов на двоих детей. Муж в рамках такого дела должен заявить о том, что он уже платит алименты на другого ребёнка, просит привлечь к участию в деле первого получателя алиментов, и просит суд установить соответствующий размер алиментов — на трех и более детей — в размере половины заработка.

Суд должен удовлетворить такие требования.

Общая сумма взыскания с зарплаты (при наличии задолженности по алиментам) не может превышать 70%.

Таким образом зарплата будет распределяться так — 50% троим детям поровну (то есть в текущей семье уже будет оставаться 33,33%), 20% в счёт задолженности, и 30% на руки. Таким образом, в семье будет оставаться 63,33%, а 36,67% уходить прежней семье. Сейчас же, с плательщика приставы по прежним алиментам (с учётом задолженности) могут удерживать в пользу взыскателя 70% зарплаты.

Удачи!

0
0
0
0

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если нет возможности приехать в РФ 5
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ. Я нахожусь за пределами России (в Европе). Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю. После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь. После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года. Ситуация следующая: • У меня есть российский паспорт • В паспорте есть штамп (1990 года) • Но у меня нет трудовой книжки • Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года • В новой домовой книге регистрация отсутствует Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение. Вопросы: 1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации 2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства 3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги 4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ 5. Как правильно действовать дистанционно из Европы Готова предоставить копии документов для анализа.
, вопрос №4926188, Яха, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос такой, что делать если алименты бывший муж не платит 6 месяц, а Пристав особо не действует, только ему бумажки шлёт напоминали
Здравствуйте у меня вопрос такой ,что делать если алименты бывший муж не платит 6 месяц ,а Пристав особо не действует ,только ему бумажки шлёт напоминали.
, вопрос №4925617, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написали заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела отказано, т.к нет на эту эстакаду документов и чеков
Здравствуйте. У нас отец при жизни поставил за домовладением эстакаду для личного пользования. Соответственно ни чеков ни документов нет, т.к он ее сделал из подручных средств, железа. Есть свидетели, которые видели, как он ее делал. После смерти отца, ее украли, мы даже знаем кто, когда и на чём, т.к есть видеозапись с камер, как ее забирали и видел сосед. Написали заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела отказано, т.к нет на эту эстакаду документов и чеков. Как нам быть дальше?
, вопрос №4924721, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть задолженность по алиментам 300000, алименты на данный момент платит, могу ли я подать на неустойку?
Здравствуйте,есть задолженность по алиментам 300000, алименты на данный момент платит,могу ли я подать на неустойку?
, вопрос №4924618, Маша, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть диплом о неоконченном высшем с правом работы, закон об образовании его не прировнял ни к чему нет возможности даже пройти переквалификацию
Есть диплом о неоконченном высшем с правом работы, закон об образовании его не прировнял ни к чему нет возможности даже пройти переквалификацию. Много людей столкнулось с подобной проблемой. Нужно создать запрос на то, чтобы диплом приравняли к бакалавриату или хотя бы к среднему специальному образованию. Я многодетная мама после 20 лет декрета осталась без возможности переквалификации и меня вынуждают идти учиться в техникум на 4 года и потом еще в институт. Хотя этот путь мной уже был пройден. Мне просто необходима в настоящий момент возможность получения переквалификации.
, вопрос №4924549, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2017