Страховая требует генеральную доверенность от страхователя на владельца для возмещения ущерба от ДТП
Добрый день. Страхователь и владелец на автомобиль разные лица. Случилось ДТП и владелец хочет возместить ущерб через страховую .Страховая требует генеральной доверенности от страхователя на владельца. Правомерно ли это? и нужен ли обязательно нотариус. Хотя вроде бы выгодоприобретатель - собственник авто
, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Мария.
Страхователь и владелец на автомобиль разные лица
Мария
А кто же из них — собственник?
потерпевший -лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);
ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}
Т.о., если владелец не собственник, и его имуществу и ЖиЗ не причинен ущерб, то он не может заявить требование о страховой выплаты.
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}