Лишение родительских прав, возможно ли при наличии задолженности по алиментам 50 тыс руб?

Здравствуйте. У меня долг по алементам 50 тыс. рублей. Бывшая жена хочет подать на лишение меня родительских прав. Меня могут лишить родительских прав? Что нужно сделать что б меня не лишили прав? Спасибо

, Евгений Юрьевич Мищенко,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав. Вам нужно платить алименты, тогда суд вряд ли удовлетворит иск.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений Юрьевич!

? Что нужно сделать что б меня не лишили прав
Евгений Юрьевич Мищенко

Выплачивайте задолженность по мере возможности. Также можете установить в суде порядок своего общения с ребёнком, потому что если отец ребёнком не интересуется, в совокупности с долгом по алиментам мать ребёнка вправе требовать лишения отца родительских прав.

Но лишают родительских прав в суде не сразу, потому что это крайняя, исключительная мера по отношению к родителю.