За что отвечают учредители ООО
добрый день! прошу разъяснить следующий вопрос. мы с мужем учредители ООО, генеральный директор и глав бух-муж, официально получаем заработную плату небольшую. купили 1ую квартиру (изначально был договор долевого участия, потом собственность) квартира оформлена на меня, сейчас приобретаем ещё квартиру на этапе строительства. квартира будет снова оформлена на меня.вопрос в следующем: возможны ли случаи при которых наша личная собственность будет конфискована за деятельность ооо? отвечает ли генеральный директор частной собственностью? и учредители?
Во всех иных случаях учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (п. 3 ст. 56 ГК РФ).
При банкротсвте основным законом для определения оснований привлечения к субсидиарной ответственности учредителя и руководителя организации является ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, ответственность наступает:
— при нарушении обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в установленные законодательством сроки;
— при принятии контролирующим должника органом обязательных для исполнения указаний, вследствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;
— при нарушении сохранности бухгалтерской и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, генеральным директором должника;
— в случае, если заявление должника подано в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя.
Почему невозможно, при четкой работе арбитражного управляющего с самого начала дела о банкротстве — всё возможно, хотя и трудно.