Заварили личный гараж за долги по свету ГСК, которых по факту нет, как привлечь к ответственности за это?

Добрый день.

Гск гаражный кооператив, провел совещание и определил, что:

плата за свет проводится 2 раза в год 1 раз в марте, второй в июле.

Заезжая в ГСК увидел объявления, в котором написано, что у граждан не оплативших или задолжавших за электричество будут заваренных на гаражах ворота. Что собственно я и увидел на своем гараже.

Посмотрев в свою гаражную книжку, оплата за электричество у меня была в июле 2016 года как и положено. Следовательно следующий платеж должен быть до конца марта 2017 года, согласно их же решению.

Вопрос.

1. Имел ли право председатель гаража заварить мне ворота?

2. Если имел то на каком основании?

3. Могу ли я его привлечь к ответственности за то что я вовремя не попал в свой гараж?

, Иван, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Даже если долг был, то заварить ворота никто Вам был не вправе.

Ответственность за это:

1) гражданско-правовая:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

2) административная:

Статья 19.1 КоАП. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Напишите заявление участковому уполномоченному.

С Уважением, Олег Рябинин.