Нужно ли доплачивать за большую площадь новой квартиры, полученной при расселении пятиэтажек?

Имею приватизированную двух комнатную квартиру в Москве в пятиэтажке площадью 44.7кв м дом под снос на что могу рассчитывать и если предлагают также двух комнатную квартиру в новом доме но площади больше чем была придётся ли доплачивать за площадь

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам должны дать также двушку. По площади двушки в новых домах больше по размеру. Но доплату с вас не должны просить. На практике просят..

Ст. 6 Закона Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор, определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.