Какое сходство правового режима движимых и недвижимых вещей в гражданских правоотношениях?

здравствуйте, какое сходство правового режима движимых и недвижимых вещей в гражданских правоотношениях?

, александр, г. Волгоград
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

1. Оборотоспособность.

Согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

2. Государственная регистрация.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.