Как можно восстановить удостоверение участника боевых действий, которое было уничтожено замполитом?
Здравствуйте,я был в командировке в Чечне 2002г. от МВД мне приказом было готово удостоверение участника боевых действий,но из-за конфликта с командованием зам.полит. порвал его у меня на глазах ,можно ли его восстановить и получить какую либо компенсацию.С уважением Игорь
, Игорь, г. Липецк
Андрей Крылов
добрый день
Приказ Минобороны РФ от 2 ноября 2009 г. N 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»
18. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат. Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи. Обращения о выдаче дубликата рассматриваются в соответствии с пунктами 11 — 15 настоящего Порядка. В качестве документов, подтверждающих факт выдачи удостоверения, могут рассматриваться справки органов военного управления (воинских частей, военных комиссариатов) и их правопреемников, выдавших удостоверение либо справки архивных учреждений, подтверждающих факт выдачи удостоверения, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения (копия листа книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений), а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы). В случае, если удостоверение пришло в негодность, то оно прилагается к обращению о выдаче дубликата. В случае отказа в восстановлении УВБД, обращайтесь в суд с заявлением обязать оформить и выдать дубликат.