Нужно ли заверять документы у нотариуса при смене ген директора ООО, если он подаёт их в налоговую?

Здравствуйте! Нужно ли заверять документы у нотариуса при смене Ген. директора ООО, если он подаёт их в налоговую лично?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заверять форму на смену генерального директора при личной подаче в ФНС не нужно

С уважением Александр

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Александр

Да, заверять у нотариуса нужно все равно

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А другие Ваши коллеги почему-то пишут обратное.

Александр

Форма Р14001 применяется при смене директора ООО. При назначении на должность нового директора ООО заполняется стр.1 заявления, Лист К о прекращении полномочий старого директора и Лист К о возложении полномочий на нового генерального директора общества, Лист Р — заявитель. Заявителем в данном случае выступает новый директор ООО. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подается решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО.

Перед подачей на госрегистрацию в соответствующей строке листа Р заявления Р14001 заявитель (новый генеральный директор ООО) ставит свою подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с чёрными чернилами и только в присутствии нотариуса. Заявление по форме Р14001 прошивает нотариус.

Источник: новыеформы.рф