Может ли свидетель забрать свои показания до суда и не давать новых показаний?
Можно ли забрать свои свидетельские показания до их передачи в суд, чтобы они больше не фигурировали в деле, и при этом не давать новые показания?
Здравствуйте, Ирина.
Забрать показания из дела нельзя. Отказ от дачи показания также карается ответственностью.
Добрый вечер, Ирина. Если мы говорим об уголовном процессе, то во-первых — никто не позволит забрать свидетелю, данные им показания.
Кроме того, не стоит забывать, что за отказ свидетеля от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.
Поэтому коль Вы уж стали свидетелем, то показания давать обязаны, в том числе и в ходе рассмотрения уголовного дела судом.
Если Вы уже дали показания, то протокол Вашего допроса есть в материалах дела и является частью указанного уголовного дела. Крайне маловероятно, что следователь «уберет» их из уголовного дела, тем более если они имеют доказательное значение по делу.