Добрый день, Елена!
По Вашему вопросу о военно-врачебной экспертизе и обжаловании решения суда:
1. Правовая основа:
— Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» содержит требования к порядку проведения экспертизы и определения категории годности к военной службе.
— Согласно статье 61 ГПК РФ, заключение эксперта является одним из доказательств по делу, которое оценивается судом наряду с другими доказательствами.
2. По вопросу о рентгеновских снимках:
— Действительно, согласно Расписанию болезней (приложение к Положению о ВВЭ), диагностика плоскостопия должна основываться на рентгенологических данных.
— Однако суд вправе критически оценивать любые доказательства, в том числе медицинские документы, если возникают сомнения в их достоверности или относимости.
3. Относительно апелляции:
— У вас есть право на обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
— Независимая военно-врачебная экспертиза может стать весомым доказательством, но не дает 100% гарантии выигрыша дела.
4. Рекомендации:
— При проведении независимой экспертизы обеспечьте надлежащее оформление всех документов, подтверждающих личность обследуемого.
— В апелляционной жалобе укажите на нарушение судом норм материального права (неправильное применение Положения о ВВЭ) и процессуального права (необоснованное отклонение имеющихся медицинских документов).
— Ходатайствуйте о назначении судебной медицинской экспертизы в рамках апелляционного производства.
Шансы на успех в апелляции повышаются при наличии новых доказательств (результатов независимой экспертизы) и грамотном обосновании нарушений, допущенных судом первой инстанции.
Удачи в делах!