Страхование по кредитной карте, если заемщик воспитывает ребенка-инвалида

Вопрос по поводу страховки владельца кредитной карты тинькофф.

В договоре страховки указаны два случая по которым наступает страховая защита.

Выписка из документа:

Страховая защита по Программе предусмотрена на случай наступления следующих

событий:

1. Смерть Застрахованного в результате несчастного случая или болезни, произошедших в

период действия договора страхования, наступившая в течение года со дня этого несчастного

случая или болезни, как прямое их следствие.

2. Постоянная утрата трудоспособности Застрахованного с установлением инвалидности I

или II группы (c ограничением трудоспособности 3-й степени) Застрахованного, наступившая в

результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования.

Возникает вопрос. Если ребенок 4.5 года получил первую группу инвалидности, а его родитель оформлен и выступает в качестве опекуна, и соответственно является не трудоспособным, то можно ли это рассматривать как страховой случай, опираясь на второй пункт договора страхования.

, Алексей, г. Барнаул
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю, застрахован родитель, а не ребенок. То, что ребенок стал инвалидом первой группы не делает автоматически инвалидом и родителя, также не делает его нетрудоспособным. А в формулировке говорится, что именно застрахованному лицу должна быть установлена группа инвалидности. Поэтому страховым случаем инвалидность ребенка не является.