СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462- регламентируют целиком деятельность нотариусов. Законом предусмотрено всего два нотариальных действия:
Удостоверение.
Свидетельствование.
Тарифы на совершение нотариальных действий указаны в ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ (так как нотариус не может взимать суммы больше установленной государственной пошлины за аналогичные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления).
Сумма тарифа и процентная ставка варьируются в зависимости от стоимости имущества, указанного в соглашении. Так:
При стоимости договора до 1 млн. рублей включительно составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб.
От 1 000 001 руб. до 10 млн. руб. включительно составит 5000 руб. плюс 0,3% от суммы, свыше 1 млн. руб.
При стоимости свыше 10 млн. руб. обойдётся в 32 000 руб. 0,15% от суммы, свыше 10 млн.
Стоимость услуг правового и технического характера составят порядка 4 000 руб.
Помимо нотариальных действий существуют услуги «правового и технического характера» и цены на них ничем не регламентированы. Многие нотариусы вносят в стоимость услуги не только тариф, но и стоимость услуг технического характера. Таким образом, цена определяется: тарифом назначенная нотариусом стоимость за услуги правового и технического характера.
Если супруги делят недвижимое имущество, то к основному пакету документов нотариусу нужно будет представить документы на это имущество: свидетельство о праве, договор купли-продажи.
Во избежании подлога, обмана нотариусом указываются в соглашении данные, способствующие идентификации данного имущества:
Для земельного участка необходимо указать номер кадастрового паспорта, размеры, межи и координаты месторасположения.
Жилые/нежилые помещения требуют указания фактического адреса, номера свидетельства о регистрации в ЕГРП, кадастровые и технические паспорта.
Цена за нотариальное заверение брачного договора складывается из 2-ух тарифов:
тариф, который взимается за заверение документа. Он составляет 500 рублей в Москве;
плата за выяснение технических вопросов – от 5 до 10 тысяч рублей.
К техническим вопросам относятся:
проверка «тела» контракта на законность составления;
проверка всех указанных данных о супругах в соответствии с представленными документами;
проверка всех данных по имуществу, которое включено в контракт и по которому представлены документы;
разъяснение супругам всех вопросов, которые у них, возможно, остались;
предупреждение супругов о последствиях заключения этого документа.
Соглашение или договор можете составить у юриста или самостоятельно, но не забывайте выяснение технических вопросов нотариусом.
Так стоимость дома мы оцениваем сами приблизительно?
Если у вас нет разногласий по оценке квартиры, то прибегать к экспертной оценки не обязательно.