Можно ли поменять статус требования во время слушания дела?

Должник признан банкротом.

Подали заявление на вступление в реестр кредиторов, просили включить основной долг, пени и госпошлину.

Есть судебный акт вступивший в законную силу по всем основаниям.

Однако, сейчас обнаружили, что наше решение вступило в силу после принятия заявления о признании должника банкротом. То есть госпошлина является текущей.

Как нам теперь изменить статус требования? Рассмотрение нашего заявления на вступление в реестр назначено на завтра.

Заявить это во время слушания устно? или подготовить письменное ходатайство и передать его во время судебного процесса, тогда в какой форме? или вообще не говорить, судья и так увидит дату вступления в силу решения?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать в судебном заседании заявление об изменении размера требования в письменной форме либо заявить устно с внесением в протокол о том, что гос.пошлина является текущим платежом и вы будете взыскивать данный платеж в порядке, предусмотренном для текущих требований/платежей.

В данном случае рекомендуется обратить внимание судьи на вступление решения в законную силу и на то, что гос.пошлина является текущим платежом