8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить банковский вклад умершей матери?

Добрый день !

У меня умерла мама, у нее остались банковские вклады в сбербанке ...

Что нужно чтоб получить банковские вклады её мужу ? или мне (сыну)

Спасибо

, Александр Шаров, г. Ростов-на-Дону

Для этого следует принять наследство у нотариуса. И муж, и сын являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ни отца не матери ни у меня ни у брата нет
Здравствуйте, брат погиб на сво. Я сестра ему только по матери. Ни отца не матери ни у меня ни у брата нет. Все умерли. Положены ли мне какие нибудь выплаты. И можно ли доказать что мы родственники если наши фамилии разные.
, вопрос №4853958, Татьяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то согласно какому закону?
Добрый день. Регион - Донецк ДНР РФ. Подскажите пожалуйста, при подаче заявления на единое пособие на детей в 2026 году учитывается ли доход от банковских вкладов? Если да, то согласно какому закону? Я знаю, что в качестве эксперимента доходы от вкладов будут учитывать в 3 регионах, и то с октября 2026 года. Но жене отказали в пособии, из-за превышения доходов
, вопрос №4853167, Дмитрий, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Днр ненаходилась в тот момент в составе рф.мать от днр получила по гибели 1/4 часть выплаты из 5 мил.были
Брат погиб в мае 2022 при днр был мобилизован. Днр ненаходилась в тот момент в составе рф.мать от днр получила по гибели 1/4 часть выплаты из 5 мил.были долщики 2 детей и отец -наследники в течении года необьявились.доли перешли матери но соцтруда невыплачивало сылаясь денег нет на данный вид ввплат.подали в суд суд выиграли.передали на исполнении судебным приставам.6.02.2025 приставы приостанавливают делопроизводство ст.40 фз229 .т.к должных находится на територии где ведутся боевые действия.что делать.как оспорить решение.и правильно ли решении приставов т.к эта выплата связана с нанесением вреда здоровью( потеря кормильца для матери)
, вопрос №4853273, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж умер 5 лет назад, я жена наследница.В настоящее время в суд подан иск о признании права
Здравствуйте,муж умер 5 лет назад,я жена наследница.В настоящее время в суд подан иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.Участок не вошел в полученное мной наследство,он по сегодняшний день числится за мужем,Нотариусу два раза пришел безосновательный отказ за это время.Обратилась к данному суду помочь мне получить регистрационные документы на это наследство,чтобы я имела право распорядиться собственностью.Окончательное решение судьи ,что муж умер 15 лет назад!!!!я как вдова не использовала данный участок и как наследница должна его отдать в силуприобретательной давности.Могу подавать апелляции и судиться до скончания века.Что делать?
, вопрос №4852897, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мои родители родились и заключали брак в РОссии, но умерли за границей мне необходимо получить дубликат
мои родители родились и заключали брак в РОссии, но умерли за границей мне необходимо получить дубликат свидетельства о рождении обоих и свидетельство о браке, как это сделать свидетельство о смерти только копия и на иностранном языке, оригинал нет возможности получить
, вопрос №4852872, наталья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2017