Уважаемая Анна, здравствуйте!
риставы приостанавливают делопроизводство ст.40 фз229.т.к должных находится на територии где ведутся боевые действия.что делать.как оспорить решение
Нет, не правы, надо обжаловать постановление пристава о приостановлении исполнительного производства.
Согласно ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4b975cb13fe2e179ab0b27fa5eba3ffe058d6f30/
В Вашей ситуации судебный пристав-исполнитель приостановил исполнительное производство на основании ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Основание — ведение боевых действий на территории нахождения должника.
Однако, согласно той же статьи 40 ФЗ № 229, приостановление исполнительного производства по основаниям, указанным в п. 3 и п. 10 ч. 1 ст. 40, не распространяется на требования о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
1.1. Основания для приостановления исполнительного производства, предусмотренные пунктами 3 и 10 части 1 настоящей статьи, не распространяются на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
Ваша выплата именно таковой и является.
Таким образом, действия пристава неправомерны.
Вам необходимо подать административный иск в суд, в порядке, установленном КАС РФ (гл. 22), в суд общей юрисдикции по месту нахождения подразделения ФССП (ст.4, 218-219 КАС РФ)
В административном иске укажите, что требование относится к возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а значит, не подлежит приостановлению по основаниям ведения боевых действий (прямое указание ч. 1.1 ст. 40 ФЗ № 229).
Приложите копию постановления пристава и судебного решения.
Закон на Вашей стороне. Потом еще с УФССП по субъекту можно взыскать судебные расходы, у меня такая практика была.
С уважением, Дарья