Украли деньги с карты (много, без моего участия), надо отсудить обратно
Начну с главного: я примерно понимаю, что надо подавать в суд, надо понять как, когда, на кого и за что, что бы "выхлоп" был оптимальным. Ну и нужно найти юриста, который может.
История:
2-го марта прошлого года (да, давно) я положил значительную сумму денег на карту, в обед. Около 19 часов пропала сеть в мобильнике, пока дернулся - деньги с карты "ушли" (с обеда до позднего вечера был на работе).
Оказалось, Билайн выдал новую СИМ-карту по липовой справке об утере паспорта (со слов сотрудников) чего делать вроде не должны (ну, в других салонах отказывали). А пароль в личный кабинет восстанавливался через SMS просто по звонку с диктовкой паспортных данных (точнее сначала кодовое слово, а по кодовому слову уже пароль - это не только не прописано в договоре, но и грубое нарушение принципов безопасности).
Около полуночи обратился в техподдержку, заблокировал карту и оставил заявку, что операций я не проводил. Утром следующего дня пошел писать претензию. Пока писал, меня вызвонила служба безопасности, сказали, что большую часть денег вернули - написал в результате только на "пропавшую". Деньги на карте "появились". Вернул симку, получил новую карту, сменил пароли. Написал заявление в полицию, и в билайн.
9-го марта пошел снимать деньги и.. В перемешку с моими снятиями, пошли sms на другие списания - ещё часть денег "ушло". В тот же день оформил претензии (и на следующий день продублировал по другой форме) и новое заявление в полицию. Привязал другой телефон, поменял карту и пароли.
Как выяснилось в ответе на претензии, это "отменённые" операции повторно исполнились, с формулировкой "операции за 02.03.2016 отразились 09.03.2016, т.к. понадобилось время для выяснения... Однако все необходимые данные были введены корректно". Это, конечно, ерунда - там нечего проверять неделю (да и на каком основании такой срок?), и "отразилась" только половина отменённых операций. Судя по общему бардаку, просто технический сбой. Кстати, в том же ответе указано, что СМС 02.03.2016 слали уже новый номер телефона (который я только 9.03 привязал), и в других справках (собирал по платежам, что карта на меня открыта и т.п.) опечатки в датах и цифрах.
Ещё надо знать:
- карта - "кукуруза" (РНКО Платежный центр, Новосибирск, оферта на тот момент hnko.ru/cardholders/evroset/Documents/Договор%20о%20комплексном%20обслуживании%20Клиента_Евросеть_MasterCard_29.02.2016.pdf ), обслуживается агентом - Евросетью.
- карта с услугой "процент на остаток" (то есть реально деньги на вкладе, но уже в Самарском Первобанке, который сейчас присоединён к Промсвязьбанку). Туда никаких претензий не писал (не сообразил сразу)
- Судя по всему, в уголовном деле пусто (наивно думал, что без пинков оно хотя бы формально соберут-опросят, похоже нет). У меня справка о возбуждении и о признании потерпевшим, и о приостановлении. С делом ознакомиться не могу, оно где-то "в архиве", ходатайство об ознакомлении отдал 25 декабря, на него реакции нет.
Ув. эксперты, что делать со всем этим? Что (и как) выбивать из следователей? Какие есть варианты - на кого и как можно в суд подавать, что бы и в Новосибирск не ехать, и деньги получить (с максимальными компенсациями, естественно)? Какие шансы на успех? И сколько такой суд может стоить?
И, на всякий случай, отдельно спрошу: срок исковой давности по этому поводу 3 года?
Документов много не прикладываю, надеюсь понятно изложил. Или что надо выложить?
- Ответ на претензии 02-10.03.2016.pdf
- Признание потерпевшим1.jpg
1) Рекомендации нанять адвоката - это хорошо. Но только где его найти, хорошего, в Москве?
1) Говорят, могут быть проблемы, если
"Доводы истца относительно того, что он не направлял в адрес банка указанные распоряжения о перечислении денежных средств, не получал от банка уведомлений с разовыми паролями, не направлял в адрес банка полученные пароли для подтверждения проведения операции посредством СМС-сообщений не подтверждаются материалами дела.» "
С этим, кстати, сложно. Они в ответе утверждают, что слали СМС не на тот номер, который "увели". И доказательства, что номер увели без меня тоже как-бы нет. То есть в явном виде подтверждения сейчас не связать.
Как к этому подойти?
Есть предложения Билайн к ответственности привлечь. Но никто не написал что именно Билайн нарушил.
Ещё раз: уголовное дело открыто, я признан потерпевшим, уголовное дело приостановлено за отсутствием обвиняемого. 3 постановления на руках.
Дополню, что судебная практика исходит именно из того, что если Вы обратились сразу и есть возбужденное уголовное дело, то суд иск к банку удовлетворяет, а банк уже потом в порядке регресса взыскивает деньги с виновных лиц.
Прикладываю судебную практику.
Банк - это РНКО? Он, строго говоря, не банк.