8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как считают налог на квартиру в собственности?

У меня в собственности квартира 45 кв.м., слышала о том, что делают вычем 20 метров. Если я подарю 1/2 дочери, то вычет будет 40 метров или останется без изменений?

, Кристина, г. Краснодар

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

В силу ч. 3 ст. 408 К РФ

в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Таким образом, вначале начисляется налог (за минусом 20 кв. м.), а потом он делится на каждого пропорционально доле.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Согласно ст. 403 НК РФ:

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Сначала начисляется налог (при этом вычитается 20 м2), а затем он делится на каждого собственника пропорционально его доле.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли распоряжаться земельным участком, который числится в собственности спустя 30 лет?
Добрый день. Вопрос такой. В 1995 году был продан земельный участок. Каждый год на него приходит налог, налог небольшой 160 ркб., в этом году написали заявление в налоговую что участка нет в собственности, на что пришёл ответ что получена выписка из ЕГРН участок принадлежит вам. Зашли на госуслуги получили выписку, действительно участок на мне. Прошло 30 лет на участке ничего не делается он заросший. Могу ли я распоряжаться данной собственностью? Покупателей не знаю, даже фамилии, документов никаких нет
, вопрос №4775836, Ольга, г. Иркутск-45

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда придет налог на квартиру после приватизации в мае 2025 года?
Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?! Спасибо
, вопрос №4775531, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
Здравствуйте В 2019г моя мать купила квартиру в ипотеку и частично погасила мат капиталом ипотеку. В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи в равном объеме 1/5. Ребенок которому принадлежал сертификат мат капитала умер. На данный момент мы продаем квартиру . 1 вопрос: если мы продаём квартиру с условием выделение долей у нас отсчет владение жилье без уплаты налогов идет с 2019г? Или с 2025? 2) если мы передарим жилье одному из дольщиков все . пойдёт ли новый срок 5 лет ? И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
, вопрос №4774570, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности 4 года?
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2017