Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что делать, если работник отдела ФМС не может, а может не хочет работать с мигрантами
Я гражданка ДНР, мне 52 года. С 2015 г периодически прилетала к своему гражданскому мужу (Камчатский край) 13.12.2016г. я официально вышла замуж за него (он гражданин России). Как и полагается , я в последний приезд в течении 7 дней стала на миграционный учет. Но со сроком продления получился казус. Просто в голове отложилась число 28 февраля, а в миграционной карте срок до 18 февраля. И так как с 23.02 по 27.02 в ФМС были выходные, то я с мужем явились сегодня (28/02) с вопросом о дальнейшем моём прибывании прибывания на территории РФ. Девушка (майор)с самого начала встретившая нас очень недружелюбно ничего нам не смогла посоветовать и чем-то помочь, а только сказала что срок просрочен аж 10 дней и меня только выдворять надо опять в ДНР. Но каким способом она тоже не сказала. У мужа поднялось давление так как он думает что меня могут и правда заставить покинуть его. Нас много по России мигрантов с ДНР и ЛНР и мне известны такие случаи с моими земляками, но никто из них не встречался с таким противостоянием (им оказывали всяческую помощь), а меня преступницей сделали. Мой опыт хоть и не из приятных, но многим будет полезен. Подскажите решение нашей проблемы. С уважением к Вам Ирина
Здравствуйте. Вы грпжданка Украины с пропиской в Донецкой области. Нет государства ДНР. Это юридически не грамотно
По поводу нарушения срока прибывания в ФМС правы. Вам нужно совершить выезд и вьезд и подать длкументы на РВП.
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8] 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня была договоренность с фотографом о проведении фотосессии . Она попросила заранее скинуть ей деньги на разные карты (разных людей ). Я скинула в общей сложности 21.900. В день фотосессии она просто слилась и по сей день говорит , что вернет деньги однако не возвращает . У меня есть все чеки и переписки. Что делать в такой ситуации? Подать иск я не могу так как знаю только ФИО , номер телефона и инстраграм , а где живет я не знаю. Что делать? Куда обращаться ?
, вопрос №4855028, Nikol, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: Московская область, Красногорской р-н, п Ильинское-Усово, ул. Центральная Усадьба, д. 2. Квартира расположена в одноэтажном деревянном доме 1898 года постройки, в доме всего 4 квартиры. Также я являюсь собственником земельного участка, на котором и расположена вышеуказанная квартира.
Дом, в котором расположена квартира, был включен муниципальную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. (Постановление №148 от 14.0.4.2014 года) Ссылка на постановление:
https://docs.cntd.ru/document/548130381?ysclid=mlgml6do5p325622323
В 2019-2020 гг. владельцам других квартир в доме было предоставлено другое жилье в рамках этой программы. С нами возникла проблема из-за участка, мы не рассматривали получение новой квартиры взамен старой квартиры и земельного участка. Администрация предложила сделать оценку квартиры с земельным участком для выплаты рыночной стоимости имущества, но потом приостановила процесс, сославшись на смену руководства. В 2021 году программа была закрыта. На момент закрытия программы квартира и участок были в собственности моей мамы. После ее смерти я унаследовала эти объекты. В 2024 году я решила реанимировать вопрос с переселением, на данный момент меня интересует только вопрос получения новой квартиры взамен имеющейся (либо денежная компенсация), земельный участок не планируют включать в сделку.
Администрация говорит, что программа закрыта, включение моей квартиры в какую-то новую программу не планируется, по той причине, что, по их мнению, объект является домовладением, а не квартирой. Ссылаются на старый документ из БТИ от 1989 года, а также на тот факт, что в моей собственности участок под квартирой. Также администрация говорит, что мы сами отказались от переселения, но это неправда. Они просто прекратили диалог, никаких письменных отказов и вообще никаких документов моя мама не подписывала.
В 2025 году под другой квартирой в доме произошел обвал грунта, я сообщила об этом в управляющую компанию, они просто засыпали обвал строительным мусором (возможно повредив коммуникации в доме), ремонтировать никто ничего не собирается. В декабре 2025 квартиру отключили от отопления и водоснабжения, меня об этом не уведомили, соответственно, там полопались все трубы и батареи. В квартире лед.
Администрация никаких проблем не видит, просто предлагает признать квартиру (не дом!) непригодной для проживания. Но, насколько я поняла, никаких плюсов в этом для меня нет. Это жилье не единственное у меня, соответственно, рассчитывать на предоставление другой квартиры я не могу.
Восстанавливать коммуникации никто не собирается, т.к. Теплосеть ссылается на то самое постановление от 2014 года, в рамках которого дом признан ветхим, и говорит, что восстанавливать коммуникации нецелесообразно, к тому же есть риск обрушения.
Вопрос: могу ли я реально рассчитывать на переселение из этой квартиры с сохранением участка? Или на денежную компенсацию за эту квартиру? Какие действия для этого нужно предпринять? Если да, какой путь выбрать: настаивать, что программу закрыли с нарушением? Или что сейчас квартира/дом в аварийном состоянии (именно аварийном, т.к. признать квартиру непригодной для проживания ничего не даст)?
Если шансов нет, имеет ли смысл настаивать на восстановлении коммуникаций в квартире?
, вопрос №4854593, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.