Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, которой я владею менее трех лет?
Я хочу продать долю в квартире, приобрела ее в марте 2016 г., покупают ее за счет материнского капитала. Я покупала ее за 600 000. Нужно ли мне будет платить налог? и сколько?
, Михаил, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Здравствуйте, Михаил!
Да, налог платить нужно. В вашем случае доход от продажи можете уменьшить на расход (600 т.р.). Но вам будет выгоднее воспользоваться стандартным имущественным вычетом при продаже жилой недвижимости — в размере 1 млн.рублей.