Имеет ли право охрана задерживать меня, если система не сработала?

Если анти-кражная система не сработала (в моем случае-это магнит) , то имеет ли право охранник задерживать меня?

, Артём, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Охранник может вас задержать если у него имеются на то веские основания, например увидел как вы украли вещь либо на вас кто-то указал из сотрудников магазина

В этом случае охранник имеет право вас задержать до приезда полиции.

С уважением Александр