Могут ли отменить подписку о невыезде, назначенную после задержания с наркотическим веществом?
Был пойман со 100гр гашишем и отпустили под подписку о невыезде, вымагают 200000 рублей чтобы до суда оставаться под подпиской
Иначе грозят отправить в сизо если до пятницы не будет денег
А если они меня отправят в сизо? Или будут аюпытаться обвинять в сбыте
Если я сообщу в ФСБ поможет ли это в суде моему делу ?
Вымогательство взятки — это п. б ч. 5 ст. 290 УК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.
УК РФ ст. 290
5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Илья, добрый день. Если Вы не будете нарушать избранную Вам меру пресечения, то у следователя не будет оснований ее изменить. Тем более, что более строгие меры пресечения избираются только с согласия суда. Далее, как можно скорее обратиться с заявлением о вымогательстве в прокуратуру, следственный комитет, а еще лучше прийти на личный прием к прокурору или заместителю и к руководителю следственного комитета. Можно, конечно также обратиться в УСБ, но как показывает практика особых результатов от такого обращения нет.
Эти «игры» незаконны, неизвестно куда они вырулят, перевернут что вы предлагали сами взятку и добавят вам еще статью.
Ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
За 100 гр. гашиша менять меру пресечения не будут, если вы никуда с места жительства не пропадете. Поэтому Ваши действия.
Вариант №1: обратитесь в ФСБ или УСБ УВД с данным вопросом, если готовы участвовать в мероприятиях по документированию вымогательства и получения взятки должностным лицом.
Вариант №2: Если не устраивает первый вариант, игнорируйте вымогательство, при возможности запишите разговор о вымогательстве на телефон, и если дальше будут вымогать объясните что данные сотрудники занимаются противопаравной деятельностью и у вас на это есть определенные доказательства, которые вы или ваши родственники всегда можете предоставить компетентным органам.
Добрый день, Илья.
Ст. 290 УК РФ Получение взятки.
Вымогательство взятки — это требования должностного лица передать ему материальные ценности или организовать для него получение имущественной выгоды под угрозой совершения им действий, которые нарушат права и законные интересы взяткодателя, либо искусственное преднамеренное создание условий, в которых потерпевший будет вынужден дать взятку, чтобы избежать неблагоприятных последствий для себя. Для квалификации вымогательства взятки не имеет значения, была ли реальная возможность у виновного осуществить свои угрозы, если у лица, который передает взятку, есть достаточные основания полагать, что угроза будет приведена в действие.
Звоните Илья в отдел собственной безопасности, в прокуратуру или по “горячей линии” МВД 8 800 250 02 35, которая создана для борьбы с коррупцией и превышением должностных преступлений со стороны полицейских и сообщить о факте вымогательства.
Удачи вам.
Считаете стоит отдать им деньги?