Как сменить фамилию ребенка без согласия от отца?

Здравствуйте,у меня трое детей,двое от первого брака и третий от второго брака,когда я выходила замуж второй раз фамилию я не меняла посчитала что детям будет комфортнее с общей фамилией,когда родился третий ребенок муж настоял чтоб ребенок носил его фамилию,сейчас малышке 11месяцев с мужем в разводе уже 8месяцев он не приезжает в воспитании ребенка не участвует,я хочу сменить ребенку фамилию чтоб потом не возникло не нужных мыслей и вопросов у ребенка,отец разрешения на смену фамилии не дает,говорит дам разрешения только когда я откажусь от алиментов, .

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ятак понимаю что у меня не достаточно везкая причина чтоб органы опеки дали согласие без разрешения отца?

у меня не достаточно везкая причина чтоб органы опеки дали согласие без разрешения отца?
Екатерина

Ну почему же? В интересах ребёнка, чтобы все дети в семье носили одинаковую фамилию.