Списание кредита в связи со смертью заемщика
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, в вопросе закрытия кредита в банке в связи со смертью заемщика.
Родственники не будут вступать в права наследства (ничего нет), но умершим был взят потребительский кредит в банке, который был застрахован.
Родственник умершего написал заявление в банке (Сбербанк) с просьбой списать кредит, т.к. в права наследства вступать никто не будет. Копию свидетельства о смерти сняли с оригинала в банке.
Сейчас ему звонит страховая компания Сбербанка с просьбой о предоставлении нотариально заверенных копий документов (Свидетельства о смерти, заключения о смерти и прочее). И так же они сообщили, что если документы не предоставят, то кредит будут платить они......только не понятно на основании чего.
Правомерны ли это и как правильнее действовать родственникам?
Заранее благодарна!
С уважением,
Александра
Добрый день!
Родственники не вступившие в наследство никаких кредитов умершего платить не должны.
Максимум через некоторое время банк обратится в суд о взыскании задолженности, дело передадут в Служду судебных приставов, о они уже в свою очередь прекратят исполнительное производство в связи со смертью должника.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Поэтому раз вы не вступаете, то долги не должны платить. Но для выплаты страховки действительно просят заключение о смерти. Если есть возможность предоставьте такой документ, если нет просите их запросить его самостоятельно.
Добрый день, Александр.
Если наступает смерть заемщика, страхование жизни становится гарантией возврата долга – страховым возмещением покрывается недоплаченная в рамках кредитного договора сумма. Если умерший застраховал свою жизнь на приличную сумму, достаточную не только для погашения кредитного долга, он может указать в полисе помимо кредитного учреждения иных получателей страховых выплат.
В вашем случае, если бы даже не было страховки, при отсутствии наследования банку не к кому предъявлять долг.
Особое место занимает страховой случай по кредиту при смерти заемщика.
Основным документом, который необходимо предоставить банку в этом случае
– свидетельство о смерти, заверенное нотариально.
При этом, на практике Страховая компания будет искать любую зацепку для освобождения от своих обязательств, а банк – настойчиво требовать немедленного возврата кредита.
Вместе с тем, непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство.
Чтобы отказаться от наследства, наследник должен написать заявление об отказе от него. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого
наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка наследник
должен предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт.
В противном случае, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.
Спасибо большое, Евгений.
Т.е. остается только ждать.