Списание кредита в связи со смертью заемщика

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, в вопросе закрытия кредита в банке в связи со смертью заемщика.

Родственники не будут вступать в права наследства (ничего нет), но умершим был взят потребительский кредит в банке, который был застрахован.

Родственник умершего написал заявление в банке (Сбербанк) с просьбой списать кредит, т.к. в права наследства вступать никто не будет. Копию свидетельства о смерти сняли с оригинала в банке.

Сейчас ему звонит страховая компания Сбербанка с просьбой о предоставлении нотариально заверенных копий документов (Свидетельства о смерти, заключения о смерти и прочее). И так же они сообщили, что если документы не предоставят, то кредит будут платить они......только не понятно на основании чего.

Правомерны ли это и как правильнее действовать родственникам?

Заранее благодарна!

С уважением,

Александра

, Александра, г. Москва
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день!

Родственники не вступившие в наследство никаких кредитов умершего платить не должны.

Максимум через некоторое время банк обратится в суд о взыскании задолженности, дело передадут в Служду судебных приставов, о они уже в свою очередь прекратят исполнительное производство в связи со смертью должника.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Евгений.

Т.е. остается только ждать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому раз вы не вступаете, то долги не должны платить. Но для выплаты страховки действительно просят заключение о смерти. Если есть возможность предоставьте такой документ, если нет просите их запросить его самостоятельно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если наступает смерть заемщика, страхование жизни становится гарантией возврата долга – страховым возмещением покрывается недоплаченная в рамках кредитного договора сумма. Если умерший застраховал свою жизнь на приличную сумму, достаточную не только для погашения кредитного долга, он может указать в полисе помимо кредитного учреждения иных получателей страховых выплат.

В вашем случае, если бы даже не было страховки, при отсутствии наследования банку не к кому предъявлять долг.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Особое место занимает страховой случай по кредиту при смерти заемщика.
Основным документом, который необходимо предоставить банку в этом случае
– свидетельство о смерти, заверенное нотариально.

При этом, на практике Страховая компания будет искать любую зацепку для освобождения от своих обязательств, а банк – настойчиво требовать немедленного возврата кредита.

Вместе с тем, непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство.

Чтобы отказаться от наследства, наследник должен написать заявление об отказе от него. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого
наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка наследник
должен предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт.

В противном случае, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.