Как взыскать деньги, переданные сыну с невесткой, если расписка не составлялась?

4 года назад моя мама дала взаймы 900000 рублей на покупку дома без расписки.сейчас мы с женой делим имущество.вопрос как моя мать может вернуть эти деньги

, рафис, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рафис!

как моя мать может вернуть эти деньги
рафис

Вынуждена Вас огорчить — никак. Без соответствующего документа (договора займа или расписки в получении денег с обязательством возврата) вернуть деньги в судебном порядке не получится, тем более если деньги просто передавались наличными, а не перечислялись с её счёта, например, на Ваш счёт или на счёт Вашей жены..

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соблюдена письменная форма сделки при передаче суммы более 10 МРОТ и доказывать получение денег в суде просто нечем.

Шансы есть, если есть расписка.

Либо нужно знать детали передачи денег, может Ваша мама перед этим продала что-либо либо получила наследство.

Спровоцируйте переписку с женой для подтверждения этого факта, либо запишите с ней разговор на эту тему, где она подтвердит, что деньги были получены от Вашей мамы и пошли на семейные нужды (приобретение совместного имущества).