Купля-продажа земельного участка между мужем и женой. Есть ли смысл?

Я в гражданском браке 5 лет. Есть земельный участок, на котором ведётся строительство дачного дома. В процессе строительства я финансово очень участвую. Я не являюсь собственником земельного участка. А очень бы хотелось)). Собственник не против: а) оформить отношения в ЗАГСе; б) оформить куплю продажи участка; в) оформить дарственную в мою пользу.

Вопрос: какой вариант наиболее выгоден для меня, проще по оформлению и обезопасит меня в будущем?

Будет ли принадлежать 1/2 участка мне, в случае оформления брака? Ведь участок приобретён до брака, а строительство ведётся совместно....

, Ольга, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам будет проще передать данные строения путем дарения

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Собственник земельного участка может подарить вам половину. Для этого следует обратиться к нотариусу и заключить соответствующий договор. Если дом строится в период брака, то он является общей совместной собственностью супругов

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Здравствуйте Ольга!

Если земельный участок находится более трех лет в собственности, то можете оформить договор купли-продажи.

В этом случае налог на прибыль не будет уплачиваться.

Вы правильно рассуждаете, так как участок был приобретен до заключения брака, то это не будет являться совместно нажитым имуществом. Соответственно при заключении брака Вы не сможете иметь на него долю в праве собственности.

Также нужно отметить, что при оформлении дарственной между близкими родственникам налог не уплачивается!

Успехов Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, участок в собственности больше трёх лет.

Можете оформить договор купли продажи.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, половина участка Вам принадлежать просто так при оформлении брака не будет, так как он приобретен до брака. После вступления в брак, Вам нужно оформить на Вас участок любым способом. и написать брачный договор, в котором определить, что участок в любом случае остается за Вами и является Вашей личной собственностью. И не путайте участок и дом, который Вы строите, это не одно и тоже. С домом тоже самое, определитесь, кому он будет принадлежать и если совместно, то в каких долях. И все это отразите в брачном договоре.