Законность налогового органа выставлять ограничительную меру на право общедолевой собственности в доме
Всем юристам. У нас предсудебная подготвка. Вопрос: может ли налоговый орган законно наложить обеспечительную меру на общедолевую собственность одного из сособственников в доме и не давать согласие на ее прекращение, когда собственники разделили дом на две квартиры с разрешением органов власти, но не могут их зарегистрировать, поскольку прекратить общедолевую собственность можно только с соглассием налогового органа.
Мое мнение. Обеспечительная мера на имущественное право в общедолевой собственности. Имущественное право не является имуществом должника. это можно сравнить с правами управления на автомобиль. По природе своей имущественное право- это дали собственникам общего имущества для поиска путей , определения , и выдела его в натуре, или выкупа, т.е право на определения действий собственников для скажем поиска смысла имущества и образованию его материальной плоти. Деньги , квартира, комната. имущественное право- это стадия для действий в поиске имущества.
Т.е. налоговым органом была наложена ограничительная мера не на имущество должника, а накладывать ограничительную меру на ПРАВА, НК не предусмотрено.
Налоговым органом можно накладывать ограничительную меру только на имущество должника, так чтобы не мешать пользоваться данным имуществом. Здесь получается наложили на Права, мешающие собственнику определить материальную оболочку его имущества. Абсурдно: ограничительная мера на Право, (по словам налогового органа не ущемленная Правом пользоваться и распоряжаться.)
Если налоговый орган говорит, что не ограничивает собственника пользованию Правом, то как тогда собственник не может прекратить это Право без Согласия налогового органа?
Налоговый орган говорит, что не ограничивает собственников пользоваться ИМУЩЕСТВОМ. Мы говорим , что доля в праве это не ИМУЩЕСТВО. Вы наложили ограничительную меру НА ПРАВА СОБСТВЕННИКА по распоряжению ПРАВАМИ (прекращению, выделу в натуре). А налоговым кодексом не предусмотрено наложение ограничительных мер на ПРАВА пользования правом.
- решение № 12 об ограничительных дейст~.jpg
- справка о задолженности прохорова о.~.jpg
а у нас налоговый орган без суда накладывает обеспечительные меры. Потом не обращается в суд за выделом доли должника в натуре, не признает себя Кредитором. Могу , говорит, но не обязан. Заплатите за должника млн. долгов. И зарегистрируете свою квартиру. ТАК ТО!
Светлана, налоговый орган действительно вправе самостоятельно применить обеспечительные меры, однако они не должны затрагивать права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то данная обеспечительная мера как раз и не позволяет третьему лицу совершить в отношении общей долевой собственности те мероприятия, которые допускаются законом.
В этом случае есть смысл оспорить данный запрет, предварительно предложив налоговому органу на основании абз. 2 п.10 ст. 101 НК РФ отменить данную меру, заменить ее другой, не нарушающей права третьих лиц, либо согласовать возможность произвести выдел Вашей доли.