Должны ли специалисты ПФР запрашивать из дела судьи оригиналы справок?

Здравствуйте, Я через суд добился назначение мне досрочной пенсии ПФ. Из пенсионного фонда позвонили и просили предоставить все справки для назначения пенсии. Все оригиналы справок находятся в деле у судьи. Решение вступило в силу, исполнительный лист у меня на руках. Разве я должен опять бегать собирать справки (цифровые копии которых есть в ПФ) или опять ПФ продолжает издеваться на гражданскими правами и не исполняет своих обязанностей?

Должны ли специалисты ПФ сами запрашивать из дела судьи оригиналы справок или я должен опять собирать справки?

Какие "подводные камни" со стороны специалистов пенсионного фонда могут быть лишь бы опять отказать(затянуть,отложить) мне в выплате пенсии ?

, валерий, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы спрашиваете: "!Должны ли специалисты ПФР запрашивать из дела судьи оригиналы справок?"

Если пенсионный фонд по делу в суде не участвовал, то есть не является участником процесса, по их запросу суд оригиналы не выдаст. Придется все же Вам самому обратиться в суд с письменным заявлением о выдаче Вам из дела оригиналы документов. При этом Вам предложат снять из них копии, чтобы оставить в деле, а оригиналы Вам выдадут.

валерий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Представитель ПФ был на всех заседаниях. Почему то я все справки заказывал и собирал. Судья так же и в тех же архивах те же подтверждения (справки на справки) запрашивала! А спецы фонда только всех гоняют за справками и выдумывают отказы по какой-то секретной указке!

Валерий! чтобы облегчить свое положение и добиться исполнение решения суда, возьмите (принципиально и назло ПФРу) исполнительный лист в суде и передайте на исполнение судебным приставам. Тогда приставы их принудят самим идти в суд и получать подлинники, поскольку ПФР — участник судебного процесса.