По ст 111 ч 2 УК РФ дело будет рассмотрено судом без заявления

было возбуждено дело по ст.111 ч . 2 заявление не писалось это дело без заявления будет рассматриваться судом? будет ли реальное лишение свободы? Также имеется иск.

, михаил, г. Красноярск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Уголовное дело может быть возбуждено и без заявления. Например на основании рапорта оперативного сотрудника или следователя.

Наказание по ч. 2 ст. 111 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.