Можно ли вернуть деньги, если купил просроченный товар в магазине?

Недавно услышал историю от знакомого,что он купил просроченный товар в магазине. Когда его пробили на кассе и он получил чек, он заявил что товар просроченный. Как он сказал, ему дали такой же товар с нормальным сроком годности, вернули деньги за товар, и еще оплатили моральный ущерб. Я хотел бы уточнить, действительно можно попросить такой же не просроченный товар и вернуть деньги?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Я хотел бы уточнить, действительно можно попросить такой же не просроченный товар и вернуть деньги?
Иван

Добрый день! Право на возврат денег либо на получение другого товара у Вас есть в силу закона (статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В тоже время возврат денег, предоставление другого товара, а также моральная компенсация- это уже политика магазина.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!