Как оспорить привлечение по статье 327 УК РФ, если все записи в трудовой делал бывший работодатель?

Добрый День!

Новый работодатель написал на меня заявление о предоставлении подложных документов (трудовая книжка). Следователь провел экспертизу и выяснилось что некоторые записи в ней не соответствуют действительности. Я ничего не знал, поскольку эту книжку мне издавал работодатель (компания была ликвидирована в 2014г).

Вменяют мне часть 3 ст. 327 УК Р.Ф. Как выстраивать свою защиту, что можете посоветовать?

, Олег, г. Барнаул
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Олег!

Очень трудно давать заочные консультации по ведению уголовных дел, т.к. там всегда очень много нюансов, в которых разобраться можно только очно. Очень много зависит даже от общения со следователем и т.д., чему быстро научить невозможно.Что можно дистанционно посоветовать — это держаться уверенно, заявлять письменные ходатайства о допросе лиц, заполнявших трудовую книжку у других работодателей, о проведении почерковедческой экспертизы, что записи проведены не Вами, в своем допросе указывать, что Вы не получили никакой выгоды от внесения записей в трудовую, что сейчас трудовая в материальном плане в большей степени нужна при оформлении пенсии, а там данные берутся прежде всего из сведений пенсионного фонда о произведенных начислениях и т.д.

Поможет, если срок между увольнением и трудоустройством был небольшим и Вы не смотрели внимательно. Труднее, если в книжке стоит Ваша подпись при увольнении, что Вы ознакомлены с записями, как это положено делать, но это тоже можно объяснять невнимательностью — в-общем нужно смотреть саму трудовую, какие именно там ложные записи, где и как они внесены и т.д., чтобы более детально думать.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

При надлежащей защите очень сложно привлечь лицо по указанной статье. Здесь важно, что при совершении противоправного действия лицо должно осознавать, что им представляются заведомо ложные сведения. Если выстроить позицию с той точки зрения, что эти сведения были внесены без Вашего участия и каким образом это произошло неизвестно, то можно попробовать избежать ответственности. Но в ситуации надо глубоко разбираться.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

в какой части записи в трудовой книжке не соответствуют действительности?

Олег
Клиент, г. Барнаул

запись компании выдавшей мне трудовую, срок работы и должность не соответствуют действительности.

От этой компании у меня в трудовой книжке 2 записи,

стальные 2 записи от других компаний - признаны подлинными.

а вы были не в курсе, в какой должности и в какой период времени вы работали? Вы хотите убедить следователя, что вы не знали, кем работали и сколько по времени?