Будет ли при разводе разделена квартира, подаренная мне родителями?

Здравствуйте. Я развожусь с женой и у нас намечается раздел имущества. Квартира была подарена мне от родителей и оформленна на меня. Подаренна была в браке. У меня вопрос, будет ли у нас раздел квартиры или все таки это моя собственность?

, Денис, г. Абакан
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Нет, квартира делиться не будет, поскольку была Вами приобретена по безвозмездной сделке, т.е. подарена, поэтому это Ваше личное имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением!

Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Если квартира была вам подарена и тому есть доказательства (договор дарение) — то она считается вашей собственностью и разделу не подлежит.

ст. 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Наталья Бородулина
Юрист

Это ваша собственность разделу не подлежит

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.