Возможно ли увольнение из бюджетного учреждения, если работник не подписал согласие на публикацию в интернете данных о зарплате?

Из областного Департамента пришел документ с графами "согласен/не согласен" опубликовать размер з/п на сайте школы.

При выборе "не согласен" директор сказал увольняться.

Правомерно ли это? Зачем тогда давать выбор? Что делать и на какие статьи ориентироваться?

, Иван Крузенштерн, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, в силу норм ФЗ «О персональных данных» и Трудового кодекса РФ для опубликования данной информации, которая относится к персональным данным, требуется письменное согласие работника.

При этом, в трудовом законодательстве отсутствуют основания для увольнения работника в случае отказа раскрытия данных сведений на сайте. С основаниями для увольнения по инициативе работодателя можно ознакомиться в ст. 81 ТК РФ.

Поэтому работник вправе не давать согласие без угрозы увольнения.