Можно ли отказаться от переселения из ветхого жилья, если меня не устраивает площадь нового жилья?

Добрый день! Пишу Вам из Калужской области г. Козельск. Вопрос касательно замены ветхого жилья. Мое жилье давно имеет статус ветхого более 10 лет. Сейчас в городе строятся дома для переселения. В администрации города в августе 2016 мне сказали, что взамен старого (16,7 кв. м.) мне дадут однокомнатную квартиру 35-36 кв. м. Сейчас уже говорят что это будет однокомнатная квартира 28,2-28,4 кв.м. и что в прошлый раз сотрудница ошиблась назвав метраж квартиры. Сейчас в старом жилье прописаны я и моя дочка. До этого еще был прописан муж, после того как развелись он недавно выписался. Старое жилье социального найма. Могу ли я отказаться от нового жилья, мотивировав это тем, что ранее мне была дана другая информация? Никаких документов мне не предоставляли по поводу метража,информация была предоставлена словесно.

, Ольга, г. Козельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При предоставлении жилья при сносе дома всегда дают равноценное жилье по количеству комнат. Т. е. вам должны предоставить также однокомнатную квартиру. Метраж должен быть не меньше того что сейчас у вас. Поскольку вам сразу не предоставили ту первую квартиру, а просто сказали, то вправе предложить другую по метражу. Жилищные органы вправе выйти в суд с иском о переселении вас в новую квартиру. Ст. 89 ЖК РФ.