С какого момента начнется истечение срока дополнительного наказания?

Зайков совершил автотранспортное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством на три года. Должен ли Зайков исполнять дополнительное наказание? Если да, то с какого момента начнется истечение данного срока?

, Вероника, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Смотрите часть 4 статьи 47 УК РФ

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Дополнительное наказание должно исполняться, т.к условным является только основное наказание. Срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

ч. 4 ст. 47 УК РФ:
В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.