Могут ли отобрать единственную ипотечную квартиру за долги перед управляющей компанией?
Добрый день.
Могут ли судебные приставы, на основании решения суда, забрать единственное жилье, находящееся в ипотеке (залог у банка) за долги перед управляющей компанией за жкх.
, Елена, г. Серов
Вадим Иванов
Здравствуйте, если взыскатель по исполнительному производству банк и есть вступившие решение суда об обращении взыскания на предмет залога (квартира), то могут. Если у вас просто долг за коммунальные услуги, то не могут. Так как, это единственное жильё, ещё и к тому же обременено ипотекой.
Елена Морозова
Здравствуйте, Елена! Ваша квартира пока в ипотеке, находится в залоге у банка, банк вправе забрать ее за долги, а вот УК нет. Даже процедура взыскания банком — это сложный и долгий процесс, который длится годами.
У меня долг по коммуналке и управляющая грозит подать в суд.
У банка к исполнению мной обязательств нареканий нет. Плачу вовремя
Управляющая компания может подать в суд, если у вас есть задолженность перед ней. Это никак не связано с вашей ипотечной квартирой. Забрать её может только залогодержатель (банк).