Доброго времени суток, Татьяна.
В связи с множественностью мнений коллег считаю возможным добавить один существенный нюанс связанный с внесением данных пунктов в договор купли-продажи недвижимости.
Важно понять чего Вы желаете при не получении денег в полном объёме, права требовать не дополученное или право расторгнуть договор и вернуть стороны в первоначальное положение.
Как прописать пункт считаю правильными мнения коллег
Поэтому надо предусмотреть право Продавца на односторонний отказ от исполнения Договора в случае неполучения полной суммы денежных средств. Односторонний отказ означает, что достаточно получения Покупателем уведомления Продавца об отказе от договора, чтобы договор юридически прекратился. Кроме того, советую в данном пункте предусмотреть последствия одностороннего отказа от исполнения договора. А именно, что с момента прекращения договора Продавец имеет право зарегистрировать за собой право собственности на Квартиру, при этом Покупатель обязуется подать заявление о регистрации перехода права к Продавцу в регистрирующий орган. Установить штраф за нарушение Продавцом указанного обязательства.
Янкина Наталья
«Продавец вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем направления Покупателю уведомления о расторжении Договора в случае нарушения Покупателем срока оплаты, а также передачи неполной суммы денежных средств, предусмотренной настоящим Договором».
Берестов Сергей
Добавил бы также «что окончательный расчёт подтверждается распиской продавца о получении денежных средств по договору».
Мы обычно прописываем в договорах следующим образом
«Расчёт между сторонами производиться в следующем порядке:
Часть стоимости в размере 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей оплачено покупателем до подписания настоящего договора.
2 800 000 (прописью) рублей подлежит закладыванию в индивидуальный банковский сейф в хранилище доп офиса №9038/01136 ПАО Сбербанк России по Адресу г. Москва. ул. Бутырская, дом 2/18, перед сдачей документов на государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра по Москве… После осуществления государственной регистрации перехода права собственности Продавец получает доступ к индивидуальному банковскому сейфу при предъявлении в банк экземпляра договора с отметкой о произведённой государственной регистрации, на условиях оговорённых в договоре аренды банковского сейфа между банком и Покупателем»
Полный и окончательный расчёт за указанную (ваш объект) оформляется распиской продавца подтверждающей получение Продавцом денежных средств от Покупателя в соответствии с условиями настоящего договора."
Теперь с наличием фактической рассрочки в расчётах по договору Росреестр зарегистрирует ипотеку в силу закона на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ и прописывать это в договоре не нужно если регистратор видит что на момент регистрации расчёта нет он это сделать обязан.
Вы имеете право в договоре прописать «стороны договорились о том что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога у Продавца на указанную (ваш объект) не возникает.» и тогда росреестр не будет регистрировать ограничение ипотеку.
С Уважением.
Иначе и быть не может. Ваше предложение покупатель тоже не может принять, поскольку он тоже может обоснованно сомневаться, получили ли Вы всю сумму из ячейки или сказали, что получили не всю.
Татьяна, Вам необходимо сформулировать пункт о расторжении договора таким образом: «Продавец вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем направления Покупателю уведомления о расторжении Договора в случае нарушения Покупателем срока оплаты, а также передачи неполной суммы денежных средств, предусмотренной настоящим Договором».
Но в первую очередь надо договориться с покупателем о схеме расчетов. А именно Вы должны вместе производить закладку денег в банковскую ячейку. Иначе ни Вы, ни покупатель не смогут никак гарантировать свои интересы.
Кстати, получать деньги при свидетелях Вы тоже вряд ли сможете. Банки, как правило, не допускают посторонних лиц в помещение, где находятся банковские ячейки.