На какие действия имеет право пристав при аресте имущества должника?

В ноябре 2016 года было влзбуждено новое исполнитольное производство по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме, а так же неустойки в связи с образованием задолженности. До этого времени действовало исполнительное производство по взысканию алиментов в долях. Задолженность по алиментам и взысканная неустойка составляет около 3 000 000 рублей. В период отведённый для добровольного погашения задолженности должник долг не погасил. В течении времени для принудительного исполнения (2 месяца) судебным приставом предпринимались по отчётам попытки ареста имущества должника. Всё сводилось к неоднократному выезду по месту прописки должника где уже долгое время по словам соседей ведётся ремонт. И только один раз приставам всё же удалось зайти в квартиру где действительно ведётся ремонт и арестовать деревянный стол оценненый в 300 рублей. Супруга должника сообщила приставам, что она проживает в данное время с доджником у своей матери. Снова при неоднократных выездах приставов попасть в квартиру по месту фактического проживания должника приставы не могут. Дверь никто не открывает. Недавно только приставу удалось связаться с должником и он сообщил, что он проживает у своей тёщи, жена болеет, ребёнок болеет и он не пустит сейчас пиставов в квартиру, а пустит когда-нибудь в дальнейшем. Болезнь жены, как я понимаю, носит долговременный характер т.к.ей 2 месяца назад делали операцию, а ребёнок вроде не инвалид, но тоже постоянные серьёзные проблеммы со здоровьем. Пристав говорит, что надо подождать, когда должник сам пригласит на арест имущества, а такого как я понимаю не будет.

Имеет ли право пристав войти в квартиру без разрешения если квартира принадлежит тёще должника? Что в данно случае ещё можно предпринять, ведь и так видно, что должник не хочет расставаться со своим имуществом, а говорит приставу что имущества у него ни какого нет и описывать нечего. По запросам пристава движимого и недвижимого за ним не числится.

, Наталья, г. Сафоново

Здравствуйте, Наталья! Для вскрытия жилого помещения, где предположительно находится имущество должника, необходимо разрешение суда. Но получить такое разрешение практически невозможно, так как не получится доказать наличие в помещении имущества должника. При этом на должника возможно подействовать и другими методами. К примеру, осуществить привод должника, составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Зульфали, Вы имеете ввиду ст.5.35.1 КоАП?Если да, то пристав мне отказывает в составлении протокола говоря, что должник проивзодит платежи, хотя и в размере меньшем, чем указано в решении суда. Я уже даже не говорю, что задолженность вообще не уменьшается, а ежемесячно только растёт. Так что этот метод воздействия и подействовал бы если... Я не знаю что ещё делать!

А Вы не пробовали выяснить, может у жены есть имущество? Тогда возможно было бы обратиться в суд за выделом доли общего имущества супругов. А вообще необходимо у пристава получить справку о ходе исполнительного производства, чтобы понять, что сделано и что необходимо сделать