Сколько лет должно пройти чтобы не было "повтор" в лишении за алкоголь?
Если человек был лишен прав за алкоголь, допустим на 1,5 года и с этого момента прошло 3 года будет ли он оштрафован "за повтор" ? Сколько времени должно пройти, что бы штрафовали "не за повтор" (на 30 тыс) или это пожизненно и если раз попался, то теперь хоть 30 лет пройдет - все равно будет "повтор"?
, Дмитрий, г. Тамбов
Олег Феофанов
Добрый день
Если человек был лишен прав за алкоголь, допустим на 1,5 года и с этого момента прошло 3 года будет ли он оштрафован «за повтор»?
Дмитрий
Нет
Сколько времени должно пройти, что бы штрафовали «не за повтор» (на 30 тыс) или это пожизненно и если раз попался, то теперь хоть 30 лет пройдет — все равно будет «повтор»?
Дмитрий
Должен пройти год с момента исполнеия наказания
Михаил Петров
Дмитрий, добрый вечер.
«Повтора» как Вы выразились в данной ситуации нет иначе бы наложили не штраф в 30 тыс. рублей с лишением прав, а привлекли к уголовной ответственности.
А вот, что касается штрафа, то его взыскание предполагается в любом случае независимо от того, сколько лет прошло после первого лишения прав.
Статья 12.8
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.