Сколько лет должно пройти чтобы не было "повтор" в лишении за алкоголь?

Если человек был лишен прав за алкоголь, допустим на 1,5 года и с этого момента прошло 3 года будет ли он оштрафован "за повтор" ? Сколько времени должно пройти, что бы штрафовали "не за повтор" (на 30 тыс) или это пожизненно и если раз попался, то теперь хоть 30 лет пройдет - все равно будет "повтор"?

, Дмитрий, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если человек был лишен прав за алкоголь, допустим на 1,5 года и с этого момента прошло 3 года будет ли он оштрафован «за повтор»?
Дмитрий

Нет

Сколько времени должно пройти, что бы штрафовали «не за повтор» (на 30 тыс) или это пожизненно и если раз попался, то теперь хоть 30 лет пройдет — все равно будет «повтор»?
Дмитрий

Должен пройти год с момента исполнеия наказания

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

«Повтора» как Вы выразились в данной ситуации нет иначе бы наложили не штраф в 30 тыс. рублей с лишением прав, а привлекли к уголовной ответственности.

А вот, что касается штрафа, то его взыскание предполагается в любом случае независимо от того, сколько лет прошло после первого лишения прав.

Статья 12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте, спасибо за ответ! Хочу уточнить: лишен на 1,5 заплатил 30 т.р. прошло 1,5 +1 год снова попал, заплатил 30 т.р прошло 1,5 +1 год снова попал на 30 т.р. и 1,5 и так далее? Платить 50 т.р и 3года только если попал в течение 1 года после окончания срока наказания?

Платить 50 т.р и 3года только если попал в течение 1 года после окончания срока наказания?
Дмитрий

Дмитрий, эта норма отменена, теперь если Вы были задержаны в течение года с момента лишения Вам может грозить

Статья 264.1. УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Хочу уточнить: лишен на 1,5 заплатил 30 т.р. прошло 1,5 +1 год снова попал, заплатил 30 т.р прошло 1,5 +1 год снова попал на 30 т.р. и 1,5 и так далее?
Дмитрий

Если после отбытия срока лишения прошло более года — то при повторном привлечении опять лишают права на 1.5 г. и штраф на 30 тыс. р.